Élections des gouverneurs et vice-gouverneurs : Voici les noms de candidats retenus par la CENI

La Commission Électorale Nationale Indépendante CENI a rendu public ce samedi 2 avril, les calendriers de l’élection des gouverneurs et vice-gouverneurs dans les quatorze (14) des vingt-six (26) provinces que compte la RDC.

Ces scrutins auront lieu finalement le 6 mai prochain, confirme Patricia Nseya, Rapporteur de la Commission Électorale Nationale Indépendante (CENI).

 

Ci-dessous la liste des noms de candidats retenus pour ce scrutin :

 

Maindombe

Bola Bula Rita

Muamfua Bobali Frédéric

Bola Bomba Teko Jean Claude

Bamboka Lobenzi Pierre Castro

Badjoko Mugeni Suzy

Bobaka Bo-Wenge Barnabé

Bas-Uélé

Issa Bazego Sébastien
Mokeni Amisi Mike David
Nzanza Bombiti Jean Robert
Potia Boyibengi Guy

Kasai oriental

Beya Kabambi Pierre
Badibanga Sambuka Bisala
Mpumbu Mukadi Tresor
Kamba Kabanga Corneille
Kabeya Mashi Abedi Patrick

Mongala

Bokungu Bubu Aime
Lisasi Djamba Sylvain
Libaya Mbangisa césar
Ngoy Mangbau Vicky
Ambalu Bolingo Daddy
Amissi Ebubu Cami
Misiso Mombaya José

Maniema

Tunda Kasongo Lukoki Prosper
Kalume Senga Senghor
Omba Taluhata Michel
Umba Ketshi Vincent
Ndarabu Amurani Aruna
Takaishe Ngumbi Bernard
Kishabongo Radjabu Kindanda Hubert
Bushiri Makula Corneille
Afani Idrissa Mangala

Lomami (3)

Kitenge Yesu Olivier
Ilunga Numbi Nathan
Nkongolo Kabila Jean Baptiste

Kinshasa ( Vice-gouverneurs 4)

Ononda Opango Michel
Nkulambe Mola Rabbi
Tulomba Malembe Evin’s
Mulumba Nkongolo wa Nkongolo Gérard Gekoko

Kongo central (23)

Mbandu Phanzu Crispin
Panzu Tsasa Mangovo Guylain
Lutandila Nzuzi Belinda
Lukoki Nsimba Michael
Mantezola Diatezua Papy
Malamba Kifungo Chantal
Muaka Muaka Roger
Bandu Ndungidi Guy
Makela Tutonda Yves Houssin
Dimelo Dilokombo Antoine
Lelo Nzazi Rolly
Kisolokele Tusimbana Chistophe
Ne Muanda Nsemi
Kabala Masamba Degaba
Lendo Mfuma Pathy Joseph
Kiakokua Lusimano Thomas
Luemba Makoso Justin
Mavuemba Luzitusu Michael Mice
Luthelo Nyudi Muller Oscar
Khonde Yi Lukanga Jean bosco
Nkusu kunzi Bikawa Deogracias
Nkudianza Bayokisa Nefertiti
Diomi Ndongala Eugène

Kwango (1)
Peti Peti Tamata Jean Marie

Haut lomami (6)

Kabila wa Nkulu Prosper
Yumba Kalenga Mushimbi Isabelle
Muyombi Tshimbu Jethro
Maloba Ngoy Therese
Kabamba Ilunga Wa Batame
Banza Mulume Marmont

Kasai Central

Mutela Mukendi Pierrot
Kabatusuila Betu Bernard Emmanuel
Nyengele Mutombo Jean Marie
Ntumba Kabamba Nico Patrick
Kabeya Shikayi John

Sankuru (13)

Lodi Emongo Jules
Nsase Muetukale Dieudonne
Loseke Nembalemba Tarcisse
Nyombo Lenga Odil
Edungu Mbutshu Cécile
Epengekoko Djongomanga Albert
Wanya Dambo Henry
Elonge Djanga Albert
TYhabilo Nckoto Paul Yango Owendje Jean Paul
Shungu Osongo Zorobabel
Yamba yamba Shuku Norbert
Akuka Kalonda Bernadette

Tanganyika (8)

Samba Kayabala Mony
Beya Ngombe Fanon
Mbayo Ngoy Kaya Carine
Kabinda Ngoy Alex
Kahozi Nlengwa Elisée
Ngoy Kitangala Richard
Mulunda Simba Joseph
Ngungwa Muayuma Julie

Tshopo (12)

Kapalata Maloha Akondoko Tony
Nikomba Sabangu Madeleine
Liete Boyete Pitchou
Lomata Kongoli Constant
Bongeli Shomomo Rebecca
Kasusula Faiti Kilicho Jean Pierre
Abibu Sakapela Bin Mungamba
Lombale Tuwelana Jean Paul
Ipakala Abeiye Mobiko André
Lombeya Lisomba Lis
Liotho Mbula Jeef
Boyemba Bosela Faustin